• 25 марта 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 20

«Как креативные и культурные проекты меняют городскую среду?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Креативные Практики
2582 дня назад
25 марта 2017, начало в 18:00
Санкт-Петербург
Дворцовая набережная, 20

25 марта в 18.00 в пространстве “Тайга” пройдет серия лекций от экспертов из Германии, посвященных роли креативных кластеров в городском развитии.

Как превратить бывший индустриальный район на окраине города в динамично развивающийся квартал для молодых предпринимателей и дизайнеров? Как здание железнодорожного вокзала может стать центром притяжения для лидеров креативных проектов и авторов передовых идей и концепций городского развития?

Специалисты в области регионального планирования, создания и управления креативными пространствами поделятся опытом запуска подобных проектов в Германии и расскажут о роли креативных кластеров в общем городском пространстве.  

  • Йоханнес Шмидт (Вупперталь) — основатель креативного кластера Utopiastadt am Bahnhof Mirke в Вуппертале. Кластер расположен в бывшем здании железнодорожного вокзала Мирке, которое по инициативе авторов проекта трансформировалось в центр креативной экономики города. Сегодня здание железнодорожного вокзала и окружающие его площади превратились в «Утопиаштадт» (город-утопию) – координационный центр креативного развития Вупперталя. Вокруг уникального исторического здания сформировался своеобразный «квартал-лаборатория», ставший центром обсуждения и реализации общественных инициатив, передовых идей и концепций.

  • Кристиан Рост (Лейпциг) — управляющий партнер компании Feldstärken — Gesellschaft zur Förderung kreativer Branchen mbH, основатель Büro für urbane Zwischenwelten, эксперт в области городского и регионального развития. Его агентство занимается разработкой стратегических планов государственного участия в культурном развитии города и поиском доступных форматов эффективного взаимодействия городских предпринимателей и местного самоуправления.  агентства работала с городскими администрациями Лейпцига и Киля, организовывала образовательные воркшопы для Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

  • Сабине Фоггенрайтер (Кельн) — одна из создателей и инициаторов проекта Design Quartier Ehrenfeld, созданного с целью превратить бывшую товарную станцию Кёльн-Эренфельд в креативное городское пространство. Сабина также является основателем дизайн-студии Büro Sabine Voggenreiter в Кельне, занимающуюся организацией художественных выставок, профессиональных конкурсов и конференцией. В числе проектов студии — фестиваль дизайна  PASSAGEN, который в настоящее время является самым крупным мероприятием в области дизайна в Германии.

 

  •  Андреас Пивек — руководитель ведомства по вопросам сотрудничества с Европейским Союзом города Гельзенкирхен.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше